2015

Vatertagsturnier 2015

Gemminger Vatertagsturnier beweist: Tischtennis ist Lifetime-Sportart Nummer 1

Beim für seine besondere Atmosphäre mit familiärem Flair inclusive Geselligkeit zum Saison-abschluss bekanntem Zweier-Mannschaftsturnier des TTC Gemmingen traten 39 Teams in 4 Leistungsklassen an.
Besonders bemerkenswert war hierbei der Altersunterschied von 69 Jahren zwischen dem ältesten Turnierteilnehmer, dem Seniorenweltmeister Ü75 des Jahres 2012 Klaus Krüger, und der mit 10 Jahren jüngsten Spielerin des Gastgebers Franziska Leyrer.
Darüber hinaus ergaben sich bei dem Turnier, an dem der TTC Zaisenhausen mit 7 Teams die größte Teilnehmerzahl stellte mehr als interessante Duelle mit Mannschaften aus den Tischtennisbezirken Heilbronn, Ludwigsburg, Sinsheim, Bruchsal und Karlsruhe.
Nach einem anstrengenden Tischtennistag konnten sich im Jahr 2015 in die Siegerlisten eintragen:

A-Klasse: Sebastian Geisert und Abinayan Umapathisivam vom TTC Odenheim
B-Klasse: Tobias Schwärzl und Jochen Diener vom TTC Oberacker
C-Klasse: Freddy Ortner und Matthias Mürle vom TTC Tiefenbach
D-Klasse: Michelle Kurz und Clara Reinsch vom TSV Stetten

Ergebnisse Vatertagsturnier 14.05.2015

Herren A:

1. Geisert / Umapathisivam (TTC Odenheim)
2. Frey / Dörner (TTG Neckarbischofsheim)
3. Klevenz / Kiefer (TSV Karlsdorf)
4. Dziadkowiec / Jirasek (SG Wilferdingen / Oberacker)
5. Krüger / Herrmann (SG Neckarsulm / Sulzfeld)
6. Rebel / Maier (TTC Zaisenhausen 2)
7. Dierich / Rothbauer (TTC Zaisenhausen 1)

Herren B:

1. Schwärzl / Diener (TTC Oberacker)
2. Benz / Geiger (SG Sulzfeld / Eppingen )
3. Kistler / Warner,M. (TV Eppingen 1)
4. Srbulovic / Buchauer, D. (SG Waibstadt 2)
5. Greis / Kehl (FSV Bad Friedrichshall)
6. Stefan u. Timo Bartsch (SG Zaisenhausen / Kronau)
7. Metz / Müller (SG Treschklingen / Oberderdingen)
8. Hummel / Martin (VSV Büchig)
9. Buchauer, M. / Koch (SG Waibstadt / Epfenbach)
10. Edel / Splettstößer (TTC Zaisenhausen 3)
11. Jäger / Kastner (SG Waibstadt 1)
12. Faber / Schuckert (SG Sulzfeld / Stetten)

Herren C:

1. Ortner / Mürle (TTC Tiefenbach)
2. Jung / Bauer (TSV Untereisesheim 2)
3. Kolb / Winter, B. (FSV Bahnbrücken 1)
4. Hauser / Rebel (TTC Zaisenhausen 5)
5. Buchauer, P. / Link (SG Waibstadt 3)
6. Warner, G. / Benz (TV Eppingen 3)
7. Steinmetz / Hecker (TTV Sulzfeld 1)
8. Arpogaus / Barth (TSV Untereisesheim 1)
9. Zimmermann / Kölmel (TV Eppingen 2)
9. Beck / Schäfer (SpVgg Oedheim)
10. Brecht / Riecker (TTC Zaisenhausen 4)

Herren D:

1. Kurz / Reinsch (TSV Stetten)
2. Kiefer / Plahm (SG Eppingen / Gemmingen)
3. Zwickl / Szilagyi (SG BDT / Zabergäu)
4. Torsten u. Franziska Leyrer (TTC Gemmingen 1)
5. Mayer / Tongulidis (TTC Zaisenhausen 6)
6. Sicko / Reisek (TTC Zaisenhausen 7)
7. Speemann / Wesolowski (TTV Sulzfeld 2)
8. Winter, J./ Kratzmeier (FSV Bahnbrücken 2)
9. Ritter / Völkel (TTC Gemmingen 2)